Questo sito utilizza i cookies. Utilizzando il nostro sito web l'utente dichiara di accettare e acconsentire all’ utilizzo dei cookies.

 

SCIENZE MOTORIE e  SPORTIVE

 

sport

 

Coordinatore di Progetto: Prof.re Roberto Romeo

  Docenti coinvolti:  Prof.re Pier Giorgio Baudinelli (delegato spezzino per l'attività scolastica della Figc

Potenziamento: Prof.ssa Federica Pramaggiore


A.S.: 2016-17


 E per finire ....con carattere e cuore ecco

i Campioni Regionali

di Basket

basket.jpg

 Francesco Attolini - Pietro D'Imporzano - Alessandro Citro - Gianmarco Corradi 

basket1.jpg


 

Torneo Istituto TIRO con L'ARCO

 

TorneoIstitutoArco.jpg

  Partecipanti: Barani - Di Betta - Giampieri - Smecca - Barite - Pena Angel -Piroli - Grillo

Terzo classificato: Grillo

 Secondo classificato: Pena Angel

 Primo classificato: Piroli

Vinc.torneoIstArco.jpg


 

 

  I NOSTRI CAMPIONI REGIONALI

 STUDENTESCHI TIRO CON L'ARCO

3 maggio Lavagna

Istruttore: Roberto Romeo

 arco_regionale.jpg

  1° Classificato Individuale (ha gareggiato contro 22 concorrenti)

Pietro D'Imporzano

 CAMPIONE REGIONALE INDIVIDUALE

 

 Classifica a squadre

 Alessio Benedetti, Pietro D'ImporzanoNiccolò Galli

SQUADRA CAMPIONE REGIONALE

arco regionali

 


 Atletica 2017

 

Allargate l'immagine cliccando sul simbolo frecce a destra...

 

 CAMPESTRE 2017

 

Ottimo RISULTATO CAMPESTRE 2016-17

dell'alunno Denny Pucci

Primo classificato ai Provinciali e 

 Terzo classificato ai Regionali

CATEGORIA CADETTI 

 

PROVINCIALI 2016-17

Sono partiti in tanti...

campestre_partenza.JPG

 ...ma il CAMPIONE è ISA1 

  Denny Pucci Classe 3D SSPG J.Piaget

campestre_podio.JPG

 

>>>ALTRE IMMAGINI

 

 10 maggio

REGIONALI

ATLETICA LEGGERA

Squadra:

Andreani Elia,

Berni Filippo,

Citro Alessandro,

D'Imporzano Pietro,

Forasassi Davide,

Pucci Danny,

Scarpati Mattia,

Villa Filippo

 reg1.png

reg.2

reg3

reg4

reg5

 

CAMPIONI REGIONALI:

ANDREANI ELIA (1° classificato VORTEX)

D'IMPORZANO PIETRO (1° classificato LANCIO DEL PESO)

PUCCI DENNY (2° classificato 1000 m)

bravissimi


16 MAGGIO 

Campionati di Orienteering a RAPALLO

Si sono distinti Davide Masuzzo, Eleonora Cantale e Sara Tartarini

BRAVI RAGAZZI!

>>>IMMAGINI

orienteering