Questo sito utilizza i cookies. Utilizzando il nostro sito web l'utente dichiara di accettare e acconsentire all’ utilizzo dei cookies.

A.S.:2013-14  

 

ORARIO LEZIONI

>>>ORARIO Docenti 

>>>ORARIO Disciplina   

>>>Coordinatori classi

 

GENITORI RAPPRESENTANTI

CONSIGLIO di CLASSE (CLICCARE SU CLASSE)

1A 2A 3A
1B 2B 3B
1C 2C 3C
1D 2D 3D
1E 2E 3E
    3F

LABORATORI di approfondimento e ampliamento

dell'Offerta Formativa

PRIMO QUADRIMESTRE 2013-14

LUNEDI'
miti e culture antiche 14-16     Mannoni
laboratorio delle idee 14-16   annuale Rolla
artistico 14-16     Bertolotto
orienteering 14-16     Marsigli-Puntelli
arrivano le marionette 14-16 classi 1 e 2   Castellani
MERCOLEDI'
ragazzi in giallo 14-16     Fincato
ceramica 14-16     Pugnana
teatro 14-16   annuale Arrighi
linguaggio del film 14-16     Sartor
giornale 14-16   annuale Ferrara
                                            GIOVEDI'
volando tra le parole 14-16     Pellegrotti
latino 14-16 classi 3 annuale Biagioni
linguaggi multimediali 14-16     Amici
sperimentare 14-16 classi 2 e 3   Bertella-Bartoletti
Don Quijote en el aula 14-16 classi 2 e 3   Fortunato

 Assegnazioni 1° quadrimestre:

>>> laboratori del LUNEDI'

>>> laboratori del MERCOLEDI'

>>> laboratori del GIOVEDI'

 


LABORATORI di approfondimento e ampliamento

 dell'Offerta Formativa

SECONDO QUADRIMESTRE 2013-14

LUNEDI'
miti e culture antiche 14-16     Mannoni
laboratorio delle idee 14-16   annuale Rolla
artistico 14-16     Bertolotto
orienteering 14-16     Marsigli-Puntelli
arrivano le marionette 14-16 classi 1 e 2   Castellani
MERCOLEDI'
ragazzi in giallo 14-16     Fincato
ceramica 14-16     Pugnana
teatro 14-16   annuale Arrighi
linguaggio del film 14-16     Sartor
giornale 14-16   annuale Ferrara
Certificazione INGLESE 14-16      
                                            GIOVEDI'
volando tra le parole 14-16     Pellegrotti
latino 14-16 classi 3 annuale Biagioni
linguaggi multimediali 14-16     Amici
sperimentare 14-16 classi 2 e 3   Bertella-Bartoletti
Cinema in lingua 14-16 classi 2 e 3   Fortunato

Assegnazioni 2° quadrimestre:

>>> laboratori del LUNEDI'

>>> laboratori del MERCOLEDI'

>>> laboratori del GIOVEDI'

 

Gli alunni del tempo prolungato possono scegliere :

  • 1 solo laboratorio (un rientro pomeridiano)
  • 2 laboratori (due rientri pomeridiani)

  laboratorio_artigianato

Confartigianato 1/13 pag.23


Secondo Quadrimestre:

 

>>>RECUPERO PRIME

>>>RECUPERO SECONDE e TERZE