Questo sito utilizza i cookies. Utilizzando il nostro sito web l'utente dichiara di accettare e acconsentire all’ utilizzo dei cookies.

  ATTIVITA' e INIZIATIVE 

bambini

scuola Primaria A.Revere 

A.S.:2018-19

 PROGETTO CODING

Classi TERZE A B Docente referente: Maddalena Caradonna

 

coding

 compleanno coding

 

PROGETTO ACCOGLIENZA

CLASSI PRIME

 codeweek

codeweek


 


A.S.:2017-18


 

FESTA DI FINE ANNO

dirigentefineannoREVERE 2018.png

  CLASSI PRIME

   

FineannoREVERE18.jpg

 

   


 GIUGNO

PREMIAZIONE COOP Concorso "Contest Giovani: presente e futuro"

Primo premio in Liguria 1000 €

  World Oceans Day 2018

Riconoscimento speciale in occasione di World Oceans Day 2018, dal comune di Lerici, Legambiente, CNR- ISMAR e Legambiente Onlus .

World Oceans Day 2018, ricevimento targa dal comune di Lerici, Legambiente, CNR- ISMAR e Legambiente Onlus

 Miur - Concorso Programma il futuro-Programmiamo le regole

Menzione speciale finalista la concorso

premiospeciale_lerici.jpg  riconoscimento_speciale_marepulito.jpg programmaregolefinalista.JPG

vincita.jpg

COOP.jpg

 


Progetto in Rete cl. 2 (1).jpg

 

LETTURA SERALE

Classe 4°-5°

 

  

 

  


FORME CON IL CORPO

Classe 2° 

 

 

 


 

biodanza 

 

 

biodanza


 26 marzo 2018 ore 14,30

 SI TERRÀ LA CONSUETA "FESTA DI PRIMAVERA"

  CON PESCA DI BENEFICENZA E SUPER-LOTTERIA.  

 FESTA DI PRIMAVERA.jpg


 

CARNEVALE 

Classi Prime e seconde

 

 

CODING 

cert.ecc.Revere.JPG

 

1A

Insegnante  organizzatore dell’evento:Giovanna Di Nino

Titolo : Coding mouse

http://events.codeweek.eu/view/139021/coding-mouse/

1A

Insegnante  organizzatore dell’evento: Maria Boenzi

Titolo:Logica-Mente-Noi

http://events.codeweek.eu/view/139061/logica-mente-noi/

1B

Insegnante  organizzatore dell’evento: Scaglia Ida

Titolo : Coding Picture
http://events.codeweek.eu/view/139009/coding-picture/

1B

Insegnante  organizzatore dell’evento: Stefania Colombo

 

Titolo : Logica-Mente Coding
http://events.codeweek.eu/view/138999/logica-mente-coding

1A

Insegnante  organizzatore dell’evento: Paola Romagnoli

 

Titolo : Noi e gli altri logica-mente insieme
http://events.codeweek.eu/view/139043/noi-e-gli-altri-logica-mente-insieme/

2A

Insegnante  organizzatore dell’evento:

Maddalena Caradonna

Titolo : Code Week 2017: un algoritmo per ogni percorso
http://events.codeweek.eu/view/138924/code-week-2017-un-algoritmo-per-ogni-percorso/

2A

Insegnante  organizzatore dell’evento: Stefania Rossini

Titolo : Operazioni in codice
http://events.codeweek.eu/view/139057/operazioni-in-codice/

2B

Insegnante  organizzatore dell’evento: Nadia Saggini

 

Titolo:Ma che problema c'è con gli algoritmi

http://events.codeweek.eu/view/139526/ma-che-problema-ce-con-gli-algoritmi/

2A-2B

Insegnante  organizzatore dell’evento: Francesca Rota

 

Titolo : Scopri il messaggio nascosto
http://events.codeweek.eu/view/139219/scopri-il-messaggio-nascosto/

3A

Insegnante  organizzatore dell’evento:

Ilaria Casini             

 

Titolo : Coding in campo
http://events.codeweek.eu/view/38172/codingin-campo/

3A

Insegnante  organizzatore dell’evento:

Silvia La Torre

 

Titolo :Reticoliamo insieme
http://events.codeweek.eu/view/142109/reticoliamo-insieme/

3B

Insegnante  organizzatore dell’evento:

Antonella Pica

 

Titolo : Creiamo un codice

http://events.codeweek.eu/view/142302/creiamo-un-codice/

3B

Insegnante  organizzatore dell’evento:
Patrizia La Rocca

Titolo : Io Comunico quindi Sono

http://events.codeweek.eu/view/37980/io-comunico-quindi-sono/

3B-3A

Insegnanti Patrizia La Rocca e Rita Anaviglio

 

Titolo : Coding e App CAA
http://events.codeweek.eu/view/37970/coding-e-app-caa/

4A

Insegnante  organizzatore dell’evento:
Sara Borrini

Titolo : Coding a staffetta
http://events.codeweek.eu/view/140117/codinga-staffetta/

4B

Insegnante  organizzatore dell’evento:
Erminia Meroni

Titolo : Disegnare con il codice
http://events.codeweek.eu/view/140129/disegnamo-con-il-codice/

4A
4B

Insegnante  organizzatore dell’evento :
Cristina Maria Stellitano

Titolo : Il tangram rompicapo e non solo

http://events.codeweek.eu/view/150947/il-tangram-rompicapo-e-non-solo/

5A
5B

Insegnante  organizzatore dell’evento: Nunzia Borrelli

Titolo : Empire

http://events.codeweek.eu/view/139759/empire/

 

 


GIORNATA della MEMORIA

 

 

 

 

 

 

 


 NATALE 2017

 

 


 

A.S.:2016-17 

FESTA FINE ANNO

esibizione_Revere.jpg

"video realizzati dall'ins.Caradonna"

 

Allargate l'immagine cliccando sul simbolo frecce a destra...

 


Rappresentazione musicale finale progetto "Musica e Corpo"
del Maestro Mirko Bonini
 classi IV 
         video realizzati dall'ins. Anaviglio Rita
 
"Da grande farò" IV B

 

"I pirati della Revere" IV A

 


 Martedi 13 giugno 

dalle 17.30 alle 19.00

biodanza.JPG

>>>PROGETTO

per genitori e Personale della Scuola "danza della vita"  favorisce e si rafforzano le potenzialità, le risorse di ognuno di noi rivolte alla vita, alla salute e al benessere psicofisico, permettendoci di recuperare energia, vitalità, piacere, sensibilità, cura ed armonia a cura della docente Ilaria Casini.

>>>Brochure

 

 

Allargate l'immagine cliccando sul simbolo frecce a destra...

   

 

 

 

 "video realizzati dall'ins.Caradonna"


 classi IVA IVB

foto pubblicata dall'ins. Anaviglio Rita

4revere_tappini.jpg

 


 "ORIENTEERING"

progetto condotto con la collaborazione dei Vigili del Fuoco

classi IVA e IVB

video realizzato dall'ins. Anaviglio Rita

 

 

Allargate l'immagine cliccando sul simbolo frecce a destra...


"La CASA nel BOSCO"

Progetto Continuità Verticale

Infanzia Via Puccini e Classe 1A/B 

"video realizzati dall'ins.Caradonna"

Allargate l'immagine cliccando sul simbolo frecce a destra...


 "Libro Fiabe"

 Progetto Continuità Orizzontale

  Classe 1A e 1B 

"video realizzati dall'ins.Caradonna"

 

 

Allargate l'immagine cliccando sul simbolo frecce a destra...


MAGGIO dei LIBRI

In occasione del Progetto Maggio dei Libri gli alunni delle classi 1 A/B Scuola Primaria Revere hanno incontrato Massimo Ivaldo, l'autore del libro "Coccodina e Luci" per Una Lettura ad Alta Voce

REVEREcl.1A_B.jpg

ROSADIGITALE

  

 

FESTA di CARNEVALE 

 

"video realizzati dall'ins.Caradonna"


 

 LUNEDÌ 20 MARZO ALLE ORE 14:30

 PRESSO I LOCALI DELLA SCUOLA PRIMARIA A.REVERE

 SI TERRÀ LA CONSUETA FESTA DI PRIMAVERA

 CON PESCA DI BENEFICENZA E SUPER-LOTTERIA.  

 

FIORI 


 

 memoria17.png

ECCO I VIDEO DELL'EVENTO !

"video realizzati dall'ins.Caradonna"

Album 

 

Canti

 

Canti

 

Classi PRIME

 

Classi SECONDE

 

Classi TERZE

 

Classi QUARTE

 

Classi QUINTE

 

 

 


 

 CANTI DI NATALE

Classi 1°A e B

note

 

 

 

  

 

Gli alunni della classi prime e seconde

 presentano il loro Presepe "Sassi in arte"

 Laboratorio Verticale 1° e 2°

Revere_sassi-presepe

 

 


 

A.S.: 2015-16

 

   AL VIA IL MAGGIO DEI LIBRI ISA1:

  >>>dal 23 Aprile al 31 Maggio 

maggio_libri

 >>>DEPLIANT

>>>ADESIONI

 

Continuità Primaria_Infanzia

continuita

SISTEMA SOLARE cl.V A/B 


ECOSISTEMA cl.V A/B


Auguri di NATALE albero 2015  

 >>>Album immagini 

  >>>Album immagini (classi 1A/B)

 

La Leggenda di Babbo Natale 

 

 

La Leggenda di Rudolf

 

 

La Leggenda del Vischio

 

 

 Tradizioni Natalizie in Inghilterra

 

 

Gli Inglesi ed il Natale

 

 

Natale nel Mondo

 

 

 


 

A.S.: 2014-15

 

FESTE DI FINE ANNO

classi V 

 

classi III e IV  (1°parte)

 

classi III e IV (2° parte) 

 

classi III

 

classi II

"MUSICA e CORPO"

 

classi II

"YOGA"

 

classi I e INFANZIA

 

classi I e  II

"MUSICA e CORPO"

 


 Le classi II A e II B , per quest’anno scolastico 2014/2015, in collaborazione con il Centro Commerciale "Le Terrazze"hanno aderito al Concorso:

                     "I PIRATI SBARCANO IN CITTÀ" 

 piratipirati2

>>>>VOTATECI   


 

maggio_libri15 

26 – 27 – 28 MAGGIO 2015

                                                   BIBLIOTECA “ADRIANA REVERE”                                                                

       A CURA DI  ALESSANDRA NARDELLI E LAURA TESTONI IN COLLABORAZIONE CON ANNA BACCHIERI, TIZIANA MASINI E LUCIA RAGONI 

  • LEGGERE PER GIOCARE CON LUCIA RAGONI: Lettura e animazione divertendosi con linguaggi immaginari                                                                          
  • LETTURA E ANIMAZIONE CON TIZIANA MASINI E LAURA TESTONI: Le avventure di Giovannino Perdigiorno 
  • VIAGGIO NEL LIBRO CON ALESSANDRA NARDELLI E ANNA BACCHIERI: Un valigione di attività per esplorare il libro in tutti i suoi aspetti 
  • LET’S MAKE YOUR BOOKMARK CON ALESSANDRA E LAURA: Laboratorio di costruzione disegnalibri personalizzati 

 >>>Modulo di iscrizione

  >>>Programma


 

 

GITA ISTRUZIONE classi IV A-B a BRUGNATO 

{mp4}BRUGNATO_gita{/mp4} 


 

PROGETTO ICARO di Educazione Stradale 

Le lezioni sono tenute, su disposizione del Dirigente la Sezione Polstrada da: 
Assistente Capo Sergi Massimiliano
Assistente Capo Mandato Lorena
Assistente Luciardi Silvia
Assistente Fabbri Lorenza

 icaro  >>>pdf

CLASSI IV A e B

docenti coinvolte: Caradonna - Nardelli - Saggini - Rota -  Manfredi

 

Musiche: BIKE RIDES The Green Orbs da YOU TUBE AUDIO LIBRARY  


PRIMARIA A.Revere/SSPG J.Piaget

Continuità Verticale "IL VIAGGIO NEL SISTEMA SOLARE"

    continuita                 

     {mp4}continuita_REVERE_PIAGET{/mp4} 

  Musica con licenza Creative Commons - Going The Distance - B. Conti

>>> classi 5 A/B ricevute dal Sindaco della Spezia Federici 

 accompagnate dalle docenti A. Bonanini , P. La Rocca ,M. Galantini ,M. Gangheri

sindaco 

 

GIORNATA della MEMORIA 2015

 

 

Musiche: 
- Michael Jackson, Heal the world
- Noa, Beautiful that Way (Colonna sonora del film "La vita è bella)

 

Progetto delle cl.5° di Accoglienza alle classi prime <<Amici in viaggio>>

 

  Cl. 5° - Prepariamo il pannello Amici in Viaggio

  

Brani musicali: Crescere con il canto - Didattica musicale - Musica generata con software open source

 

ATTIVITA' A.S: 2013-14

 

 APERITIVI (classe II° A.S.:2013-14)

 

Brani musicali: matilda - starmap – novareese mix

Albero per CIPI'(classe II° A.S.:2013-14)

 

Brani musicali: le quattro stagioni" – Vivaldi

LABORATORIO d'ACQUA (classe II° A.S.:2013-14)

 

Brani musicali: Roky III eye of the tiger – Mark Ayres - Just a smile away - instrumental - i'm a beliver – smash -mouth - Do you remember rock and roll radio – Kiss 

ARTEMISIA (classe II° A.S.:2013-14)

 

Brani musicali:"le quattro stagioni" – Vivaldi

 Alfabetizzazione Motoria (classe II° A.S.:2013-14) 

 

Brani musicali:right back where we started from – Maxine Nightingale- Royal Payn – EELS 

 Gioco SPORT (classe II° A.S.:2013-14) 

  

Brani musicali:accidentally in love – Counting Crows - I'm on my way – the proclaimers - shake your groove thing – mike simpson

Dalla Frutta al Succo (classe II° A.S.:2013-14)

 

Brani musicali:sugar sugar – Cover love  

Storia di Cipì (classe II° A.S:2013-14)

  

Brani musicali:Cipì Cipì – parole di Sasso Romina, musica Di Nino Giovanna voci alunni della classe 

PRIMO GIORNO DI SCUOLA  (classe II° A.S.:2013-14)

 

 Brani musicali:shake your groove thing – mike simpson

lab_vert

 

Musiche:Whisky il ragnetto - autori:vari

 

 

>>>REVERE_natale

 

       >>>meeting1

 

 

 

>>>meeting2

 

 

>>>meeting3

 

 

>>>meeting4

 

   

>>>finlandia

 

 

>>>revere_6

 

  

>>>meeting6